Балаклава-Ласпи поход по Крыму

Поход с рюкзаком, Поход с детьми
возможен поход на заказ
3 дня
22 км
2 из 5

Лёгкий 3-х дневный маршрут. Начнём с осмотра генуэзской крепости Чембало в Балаклаве и укреплений последних войн на г. Аскети. Первая ночёвка будет на диком пляже в заповедном урочище Аязьма возле мыса Ай-Я. Затем перейдём на г. Кокия-Кая по щекочущей нервишки тропке и посмотрим на доступный только с моря Затерянный мир. Потрясающим будет также вид бухты Ласпи с вершины г. Куш-Кая. Удивительно красивые места!
Маршрут пешего похода по горному Крыму: Балаклава-Инжир-г. Кокия-Кая-мыс Айя-Ласпи.

Заявка на поход

Условия похода по Крыму:

Это настоящий пеший поход. Еду, снаряжение и личные вещи мы сами несем в рюкзаках. Ночуем в палатках, еду готовим на костре. Рекомендуемый предельный вес рюкзака для мужчин 18 кг, для женщин 12 кг.

Чтобы принять участие в походе по Крыму, нужно отправить заявку. Мы с вами свяжемся, обсудим все детали и расскажем, что делать дальше.

В стоимость входит: сопровождение проводника на всём маршруте, регистрация в контрольно-спасательной службе, 3-х разовое питание (обязательно изучите наше Походное Меню, его можно откорректировать).

В стоимость не входит: прокат снаряжения, проезд, плата за посещение музеев, пещер и других встречающихся по пути платных достопримечательностей, возможные поборы лесников. Все это (кроме проката) до 1100 руб. за поход.

Проводник может изменить маршрут похода по Крыму исходя из погоды, состояния группы, запрета лесниками прохода и других факторов.

Если стоимость похода кажется не по карману — выбирайте себе скидку.

Для тех, кто уже ходил с нами, и детей 8-12 лет, поход будет стоить 5400руб.

Дети до 8 лет на этот маршрут не допускаются.

Если у вас нет своего туристического снаряжения, то можно взять напрокат.

Встреча группы в Симферополе на ж/д вокзале в 11:00. Обратно сюда вернётесь к 17:00. От жд вокзала до аэропорта 20 минут на такси или 40 минут на троллейбусе.

Дополнительная важная информация:

Список личных вещей и снаряжения для похода по горному Крыму летом

Список личных вещей и снаряжения для похода по горному Крыму весной и осенью

Что такое поход и зачем нужен? Новичкам читать обязательно!

Поход по горному Крыму: как всё происходит

Как подготовить себя к походу и другие частые вопросы

Отзывы о походах по Крыму.

День 1-й. Балаклава - крепость Чембало - г. Аскети - пляж Инжир.

7 км. набор высоты 360м, сброс 360м (0-360-0м).

БалаклаваБалаклавская бухтаукрепления на АскетиПобережье ур. АязьмаПобережье ур. Аязьма
Группа встречается на жд вокзале Симферополь и переезжает в Балаклаву. Поднимемся на развалины генуэзской крепости Чембало. Отсюда великолепный вид на Балаклавскую бухту с сотнями катеров и яхт. Потом ещё немного поднимемся на г. Аскети, где нас снова ждут военные укрепления: старинные ещё с русско-турецкой войны и почти современные со Великой Отечественной. Бетонные укрепления сплошь изрешечены пулями и снарядами. Здесь же расположена Бочка Смерти, которая сначала выполняла охранно-защитную функцию, а после захвата бастиона немцы якобы сбрасывали оттуда наших солдат, чтобы пули не тратить. Отсюда и название. Однако, мы можем немного облегчить наш путь, и обойти гору Аскети по видовой тропе, значительно сократив подъём и последующий спуск. А спустимся мы на ночёвку в заповедное урочище Аязьма, или Инжир. В сосново-можжевеловом лесу возле моря и пройдёт наш вечер знакомств.

День 2-й. К мысу Ай-я.

7 км, подъём 520м (0-520м)

тропа седых волостропа седых волосМыс Айя
Сегодня нас ждут самые незабываемые ощущения… По невероятно красивой тропе мы пойдём к мысу Ай-Я. Но тропа эта не только красива, она и сложна: ведёт постоянно по краю обрыва, удерживая путника в постоянном напряжении. Если Вы слишком боитесь высоты, можно заменить эту тропу на скучный переход по лесу или на средний вариант-немного по такой тропе, потом по лесу. Но расплатой будут лишние 2 км и два крутые подъёма, неприятные и продолжительные. Так что рекомендую ничего не бояться и пойти по красивой тропе, расставшись навсегда со страхом высоты. Виды будут изумительно красивы. Лагерь устроим в глухом лесу у источника.

День 3-й. г. Кокия-Кая, мыс Ай-Я, г. Куш-Кая, бухта Ласпи.

8 км, подъём 140м, спуск 330м (520-660-330м)

Бухта Ласпиукрепления на Кокия-Кае

Лесная дорога выведет нас на вершину г.Кокия-Кая, где когда-то располагался секретный комплекс противокорабельной обороны «Сотка». Нынче от него остались только полуразрушенные пусковые площадки, доты и строения. А в древности на вершине горы тоже была крепость, остатки которой военные использовали в своих целях. Под нами расположился Затерянный мир – доступный только с моря пляж, нынче закрытый для посещения.

Далее по лесной тропе мы выйдем на вершину г.Куш-Кая. Лучшее место для любования живописной бухтой Ласпи и окружившими её скалами. Прямо под нами строится дворец президента Украины Януковича. На гору строится автодорога, готовится площадка для канатной дороги. Поэтому в ближайшем будущем, проход простых смертных туристов здесь будет снова закрыт, как во времена СССР. Недалеко от вершины в лесу находятся развалины храма Св. Ильи(10-13 вв). Теперь нам осталось спуститься к трассе на смотровую площадку Ласпи. Кто хочет отдохнуть у моря, можно продолжить спуск и расположиться на обустроенных для кемпинга площадках или в диких местах.

Заявка на поход

Видео из Похода:
  1. Автор: Кравчик Михаил

    Мои мягкие, но неоднократные высказывания о сомнительной пользе и целесообразности пеших туристических походов, спровоцировали сына на мягкое, но настойчивое предложение опробовать все походные прелести собственными ногами и глазами.

Карта маршрута
Комментарии
  1. Автор: Николай| 12.07.2019 | Ответить

    Все прошло замечательно,поход понравился всем.С
    погодой,маршрутом,и даже с родником который не должен быть в это
    время сложилось все отлично.Каких то неприятностей или форс мажора
    не было.
    Спасибо Вам за организацию, а Александру за проведение похода.
    С уважением Николай.

Добавить комментарий



Наверх