Автор Тема: Как построить саманный дом  (Прочитано 5240 раз)

Оффлайн Андрей

• Администратор
  • Старожил
  • Андрей Кравчик
    • Просмотр профиля
Re: Как построить дом за 4200$.
« Reply #15 : 08.03.2011, 22:27:43 »
Да, Санык, спасибо! Я уже больше недели не останавливаясь изучаю всю информацию про сажени, вот только что досмотрел все лекции Черняева. Хорошо, что перед этим прочитал всю доступную текстовую информацию, иначе бы ничего не понял. Всё понятно, вроде сложилось в единую простую систему. Но почему такую простую систему (без ненужных премудростей и сложной математики и геометрии) нигде никто до сих пор не выложил? Свинство! Только зарабатывают бабки на "проектировании дома вашей мечты в саженях" , да на лекциях.
Даю обещание, ещё пара недель, и я выложу эту систему на сайте для всех.

Ну и вместо Саныка отвечу Михвику: дом строят минимум по 3-м саженям. Чтобы везде было золотое сечение и отсутствовала кратность. Подробности через 2 недели.
« Последнее редактирование: 08.03.2011, 22:30:17 от Alhimik »
http://goodlife.org.ua - Походы для отдыха и вдохновения

Оффлайн Андрей

• Администратор
  • Старожил
  • Андрей Кравчик
    • Просмотр профиля
« Reply #16 : 23.03.2011, 13:53:16 »
Статью про строительство в саженях написал. Нелегко далась, надо сказать. Обработал очень много информации, и ещё есть над чем подумать. Но несложный дом вполне можно спроектировать, изучив статью. Всего на 9 листах поместилась. Читайте и дополняйте!
http://goodlife.org.ua/ru/life/rodpos/build/148-sageni

Pотмистр

• Гость
« Reply #17 : 30.11.2011, 12:32:15 »
написал руководство для начинающих по постройке дома из самана, даже с конкретным примером: проектом 3-х комнатного дома площадью 60 кв.м, который требует всего 4200$.
Где можно увидеть построенный Вами дом из самана?

Оффлайн Андрей

• Администратор
  • Старожил
  • Андрей Кравчик
    • Просмотр профиля
« Reply #18 : 01.12.2011, 07:52:09 »
Предвижу справедливые возмущения, но скажу правду-нигде. Зато обычных уже построил три-из ракушки, керамзитобетона и газобетона. А саманные пока только ремонтировал.

Pотмистр

• Гость
« Reply #19 : 07.12.2011, 11:42:59 »
Предвижу справедливые возмущения, но скажу правду-нигде. Зато обычных уже построил три-из ракушки, керамзитобетона и газобетона. А саманные пока только ремонтировал.
Никаких возмущений. Кто построил больше домов, пусть первый бросит камень. Но меня смущают два момента:
1. Глина, как строительный материал, ведет себя крайне плохо:
А) Она ооооочень долго сохнет. Это значительно тормозит работы. Пример: летом я в качестве эксперимента отштукатурил стену глиной (состав: глина-печок-известь). Она сохла более трех месяцев. В результате я плюнул, прошпаклевал гипсом по сырому и перешел к отделке.
Б) Глина вбирает влагу и цветет.
В) У нас не Шимкент, где воздух прогревается до 60 и более  градусов. В наших климатических условиях глина не приобретает достаточной твердости даже на солнце.
Г) Глиняным блокам необходима наружная отделка, иначе они попросту раскиснут под дождем.
Д) У саманного блока есть близкий родственник - кирпич-сырец, который в ведре с водой превращается в грязь. Точно также, на мой взгляд, будет вести себя и саман, но над его производством в домашних условиях необходимо здорово потрудиться.
2. !Публикуя статьи о том, как дешево можно построить дом, Вы вводите людей "в прелесть", порождая ложную надежду, что-де за 5 тыщ у них будет дом ихней мечты. Не будет. Стройка - это западня. И мне хотелось бы наоборот уберечь единомышленников от строительства, тем более такого - из налепленных кирпичей. Есть риск остаться и без денег и без жилья.
П.С. Между тем моя позиция однозначна: оставляйте квартиры и уезжайте в села. Это правильное решение.
П.С.С. Несмотря на все описанные недостатки, летом 2012 года я все-таки попробую построить из самана хотя бы новый сарай. В конце-концов после войны люди строили себя дома из подручных материалов, и дома эти стоят до сих пор. Но сначала потренируюсь на сарае. ))
* Исправил орфографию )
« Последнее редактирование: 07.12.2011, 20:17:46 от Pотмистр »

Оффлайн Андрей

• Администратор
  • Старожил
  • Андрей Кравчик
    • Просмотр профиля
« Reply #20 : 07.12.2011, 20:23:30 »
По поводу моментов:
Да, сохнет долго. Штукатурка может сохнуть 2 недели. А стена в летнем киевском климате должна высохнуть за месяц. Но если 3 месяца-здесь что-то не то. Либо было постоянное смачивание наружной влагой, либо стена мокрая и смачивается через крышу или снизу, или ещё как-то. Кстати, нигде не встречал, чтобы известь смешивали с глиной. Может быть, тут причина?
Саман и намокает быстро, и сохнет потом быстро, из-за наличия в нём соломы. Именно из-за этой соломы он не рассыпается так быстро, как кирпич-сырец.
Статья опирается на практику - не мою, но многих людей. И саманные дома в деревнях самое большое доказательство: они стоят и по 100 лет, и многие даже будучи лишены крыши, ещё выстаивают по 10-20 лет! Такие я сам щупал и спрашивал соседей, когда провалилась крыша.
Если сделать нормальный фундамент, гидроизоляцию, цоколь, крышу с большими свесами, оштукатурить снаружи известковой штукатуркой и своевременно чинить крышу и штукатурку, такой дом должен стоять столетия!
Сам сейчас живу в саманном доме, построенном 50 лет назад. Типичном для черкасской области: дубовый каркас, облепленный с обоих сторон 15см самана. Фундамента нет вообще... Просто на земле стоит как коробка... И стоит!

Оффлайн AntonM

• Частый гость
  • **
  • подпись
    • Просмотр профиля
« Reply #21 : 07.12.2011, 20:44:14 »
Сам сейчас живу в саманном доме, построенном 50 лет назад. Типичном для черкасской области: дубовый каркас, облепленный с обоих сторон 15см самана. Фундамента нет вообще... Просто на земле стоит как коробка... И стоит!
Странно... И печь без фундамента?

Pотмистр

• Гость
« Reply #22 : 07.12.2011, 20:52:03 »
По поводу моментов: /.../
А второй момент? =)

Оффлайн Андрей

• Администратор
  • Старожил
  • Андрей Кравчик
    • Просмотр профиля
« Reply #23 : 07.12.2011, 21:06:07 »
Под ними не рыл(у меня 2 печи), но судя по тому, как они трещат, то фундамент явно недостаточный. Вообще, те дома послевоенной постройки всегда делались по-быстрому и никто не рассчитывал их на 50 лет. Так, лет 30 чтоб протянули, и хорош. Ведь в 80-м году коммунизм уже будет  :lol: Вполне закономерно и нормально, что фундаментов под ними почти всегда нет.

А по поводу 2-го момента - в стройке действительно нет ничего сложного. Было бы желание и настойчивость. Всему можно научиться по ходу дела. Конечно, будут ляпы и переделки поначалу, но не стоит унывать и всё бросать. Если следовать рекомендациям в моей статье, не упуская никаких "мелочей", дом может построить любой здравомыслящий человек. Вы посмотрите на наших строителей! В большинстве своём алкаши со средним образованием, с которыми и поговорить не о чем. И у них всё получается! Даже неплохо, если постараются. И чем мы, компьютерная интеллигенция, хуже? Мозги есть, а руки научить можно.
Так что я не считаю, что стройка-западня и кого-то предостерегать нужно. Кто не созрел - тот и не начнёт. Либо, ещё на рытье траншей под фундамент сломается.

Pотмистр

• Гость
Re: Как построить саманный дом
« Reply #24 : 12.12.2011, 18:08:31 »
Если сделать нормальный фундамент, гидроизоляцию, цоколь, крышу с большими свесами, оштукатурить снаружи известковой штукатуркой и своевременно чинить крышу и штукатурку, такой дом должен стоять столетия!
Давайте попробуем летом что-нибудь построить вместе. Будем обкатывать эту технологию.  :yes:
« Последнее редактирование: 22.12.2011, 07:54:54 от Alhimik »

Оффлайн Андрей

• Администратор
  • Старожил
  • Андрей Кравчик
    • Просмотр профиля
« Reply #25 : 13.12.2011, 17:51:27 »
Эх если б было время, я бы уже обкатал эту технологию сам. Я ведь походы вожу, и летом живу в горах. А зимой строить не получается. Из-за этого до сих пор не могу с семьёй переехать жить в село постоянно, хотя и дом там, и земля есть. И бросать эту работу не хочется, нравится она.
« Последнее редактирование: 22.12.2011, 07:54:27 от Alhimik »

Оффлайн AntonM

• Частый гость
  • **
  • подпись
    • Просмотр профиля
« Reply #26 : 13.12.2011, 19:03:54 »
Давайте попробуем летом что-нибудь построить вместе. Будем обкатывать эту технологию.  :yes:
Я бы с удовольствием поучаствовал. Хотя бы в качестве месильно-перемешивающего  полуавтомата.  :smile:
« Последнее редактирование: 22.12.2011, 07:54:02 от Alhimik »

урсула

• Гость
« Reply #27 : 14.12.2011, 15:37:19 »
У нас дом из обожженного красного кирпича, оштукатуренный глиной с соломой изнутри - это оптимальный вариант, ИМХО. Рядом продается подобный за 3000 у.е. Зачем ввязываться в стройку, когда можно купить готовый и подремонтировать: дом уже простоял некоторое количество времени и видно, где проблемы, как повел себя фундамент и прочее. А главное, в связи с кризисом на рынке недвижимости цены на дома таковы, что дешевле купить готовый, чем строить с нуля+ экономия  сил и нервов на оформление документов(купля-продажа и узаконивание новой постройки - это два очень разных геморроя))). Опять-таки - ИМХО.
« Последнее редактирование: 22.12.2011, 07:53:36 от Alhimik »

Pотмистр

• Гость
« Reply #28 : 05.01.2012, 23:06:47 »
Андрей, а годится ли для самана белая глина? Или в ней слишком высокое содержание песка?
У меня за участком - озеро. Там этой глины... =))

Оффлайн Андрей

• Администратор
  • Старожил
  • Андрей Кравчик
    • Просмотр профиля
« Reply #29 : 07.01.2012, 09:10:01 »
Если вы имеете в виду тяжёлый саман,  то содержание песка в смеси должно быть 80 %(если глина совсем чистая), так что даже в вашу белую всё равно нужно будет добавлять песок. Глина в самане-только для скрепления, её должно быть минимальное количество, тогда и усадка при высыхании будет минимальна, и сохнуть будет быстрее.

А если лёгкий саман, то солому нужно пропитывать раствором почти чистой глины. Да песок в таком жидком растворе и не удержится-упадёт на дно.